Près de 70 ans d'histoire... A vos archives !!!

Afin de pouvoir compléter cette page souvenirs, je remercie les personnes ayant des photos, articles de journaux, dates importantes, de bien vouloir les communiquer soit à GLATH  Sandra, soit à DELSEIN Jean-Marc pour mise en forme, et installation sur le site.

 

Merci de votre collaboration !

Remerciements ....

Je tiens tout particulièrement à remercier :
 
- Glath Sandra, pour avoir élaboré les prémices de ce site, et m'avoir permis de le faire évoluer.
- Burger Roland, Krauth Michèle et Kautzmann Emile pour m'avoir fourni les informations utiles à l'identification de certaines personnes.
- Un grand merci à Ohlmann Pierre-Paul "dit POUL" pour tout ce qu'il a pu me communiquer, et continue à me transmettre pour la bonne marche du site et sa tenue à jour.
                                                                                                                                                                      J-M DELSEIN votre Webmaster

1960

(De Gauche à droite - et - de bas en haut)
Rang 01 :
Rang 02 :
Rang 03 :
 

1968 - Séniors Féminines

Rang 1 :
12 - Huguette KNOEPFLER (FRISON) / 07 - Liliane GLATH (BASTIAN) / 04 - Josée STEINMETZ (ROESCH) / 08 - Simone GLATH (STEINMETZ)
 
Rang 2 :
06 - Eugénie CARLEN / 05 - Chantal LANOIX (ROTH) / 10 - Monique GLATH (PAULUS) / 11 - Nicole STEINMETZ / 09 - Brigitte KRAUTH
 

1970.... L'équipe Sénior

(De Gauche à droite - et - de bas en haut)

 

Rang 01 :
07 - Bernard ROTHAN / 05 - Francis STEMMER / 04 - Roland BURGER / 10 - Laurent KIEFFER / 06 - Etienne VOLMAR / ? - Paul DOLLINGER

Rang 02 :
05 - Benoît BASTIAN / 08 - Bernard KIEFFER / 10 - Joseph STEMMER / 04 - Michel WOLFF / 09 - Emile KAUTZMANN / 06 - Etienne DRESS / 11 - Bernard GOLLA
 

1976: le défilé lors de la fête d'été du basket


 

Benjamins 1977/1978

(De Gauche à droite - et - de bas en haut)

 

Rang 01 :
07 - Daniel MEYER / 12 - Eric SCHMITT / Jacky STEINMETZ / 10 - André DURRHEIMER ( fils).

Rang 02 :
Bernard LANG / Dominique FICHT / 08 - Jean-Louis SCHALLER / 09 - Dominique CHRIST / 05 - Eric CHRIST / 11 - Denis STEINMETZ / Robert CHRIST.

1963

(De Gauche à droite - et - de bas en haut)
 
Rang 01 :
05 - Rémi STEINMETZ / 13 - Roland BURGER / 06 - Jean-Paul MEYER
 
Rang 02 :
 07 - Jean-Paul PAULUS / 08 - Bernard KIEFFER / 09 - Benoit STEINMETZ / 04 - Françis STEMMER
 
Rang 03 :
Joseph VETTERHOEFFER - Kilian BREGER (fils)
 
 

1970....


 

1970....

Rang 1 :
07 - / 09 - / 06 - Eugénie CARLEN
Rang 2 :
12 - Nicole DOSSMANN / ? / 08 - Simone GLATH / 10 - Josiane GLATH / ? 
 

1977 : Théâtre au CSMN ... avec JP Breger

 
 

1980...

07 - Olivier GLATH / 10 - Yves BURGER / 09 - Francis CASPAR / 06 - Jacky SOMMER / 11 - Michel GLATH / 04 - Stéphane CHRIST / 13 - Luc KRAUTH

img017.jpg
img015.jpg
img016.jpg
Quelques photos de l'ancienne salle polyvalente.
Salle Polyvalente 01.jpg
Ballon 01-1.png

5 mai 1982: c'est la fête....


1983

(De Gauche à droite - et - de bas en haut)
 
Rang 01 :
Philippe KAPFER - Olivier GLATH - Benoît SCHALL - Mathieu MEYER
 
Rang 02 :
05 - Jean-Paul BREGER - Yves BURGER - Jacky SOMMER - Stéphane CHRIST - Marc MEYER
Victoire1.jpg
1983.jpg

 

 
 
1er Rang - Joueuses :
 
05 - Michèle LANG (KRAUTH) / 04 - Patricia HOHMANN / 09 - Béatrice BREGER (MEYER) / 08 - Sonia MEYER (LANG) / 06 - Marie-Paule ADAM / 11 - Sylvie BAUER
 
 
2ème Rang - Joueurs :
 
08 - Gilbert LANG / 05 - Denis KAUTZMANN / Pierre-Paul OHLMANN / 06 - Rémy MEYER
 
 
3ème rang - Joueurs :
 
Bernard OHLMANN / Benoit SCHNEIDER / Joseph OHLMANN / André LAUTH
 
 
 
 
Personalités en civil : (de Gauche à droite et de Haut en bas)

 Emile KAUTZMANN - René CRIQUI - André CLAUS - Michel OHLMANN - Alphonse VOLGRINGER - Michel SCHLOTTER - Paul WALLIOR - RIchard SEGAUX - Jérôme STEINMETZ - Serge STEINMETZ - Raymond KOPPITZ - André FURST - Lucien BOOS - René MEYER - Robert CHRIST - Bernard KIEFFER - Bernard LANG - Raymond GASS - Kilian BREGER. 

Juin 1983 : Séniors masculins

(De Gauche à droite - et - de bas en haut)

 

Rang 1 :

05 - Roland SCHOENN  / 11 - Denis KAUTZMANN / 04 - Pierre-Paul OHLMANN   / 08 - Joseph OHLMANN / 06 - Rémy MEYER / 13 - Benoit STEINMETZ

 

Rang 2 :

- René MEYER / - Jean-Paul BREGER / 07 - Gilbert LANG / 10 - André LAUTH / 09 - Benoit SCHNEIDER / 12 - Bernard OHLMANN / - Bernard KIEFFER 

 
img023.jpg
06 - Denis KAUTZMANN / 08 - Roland SCHOEN / 04 - Gilbert LANG / 13 - Bernard OHLMANN / 10 - Pierre Paul OHLMANN / 11 - Francis SCHOEN / 07 - Daniel ZUGER
 
img024.jpg

1986 - TORIGNY

 

11 - Bernard OHLMANN / 13 - Fabrice STEINMETZ / 12 - Raymond WURTZ / 08 - Jean-Paul BREGER / 06 - Roland SCHOENN / 05 - Eric CHRIST / 04 - Gilbert LANG / 10 - Pierre-Paul OHLMANN / 09 - Benoît SCHNEIDER

 

1990 : Réception des champions Coupe AGR

Coupe secteur AGR 1990.jpg
 

Benjamines 1991/1992

(De Gauche à droite - et - de bas en haut)

 

Rang 1 :

Avec l'ours : Mélanie STEINMETZ /11 - Audrey DEVIANNE / 08 - Aurore FRISON

 

Rang 2 :

6 - Valérie MADER / 13 - Isabelle DEVIANNE / 5 - Laetitia OHLMANN / Valérie MEYER (Kress) / 12 - Audrey STUTZMANN / 7 - Nadège FRISON

 

Séniors Féminines 1995/1996 - Coach :

(De Gauche à droite - et - de bas en haut)

 

Rang 1 :

09 - Marie-Claire ROLLET (Boehringer) / 08 - Simone STEINMETZ (Glath) / 10 - Delphine JACOBI / 05 - Sandra MEYER (Glath) / 13 - Peggy STEINMETZ

 

Rang 2 :

Lilly BASTIAN (Glath) / 11 - Frédérique WOLFF / 04 - Vanessa RUDY / 12 - Françoise JACOBI / 06 - Marianne LANOIX / Sonia MEYER (Lang).

1985...

(De Gauche à droite - et - de bas en haut)
 
Rang 01 :
09 - Olivier GLATH / 10 - Marc MEYER / 12 - Daniel MEYER / 05 - Philippe KAPFER
 
Rang 02 :
04 - Jean ISENMANN / 11 - Yves BURGER / 07 - Jacky SOMMER / 13 - Stéphane CHRIST
 
Rang 03 :
Roland BURGER - Kilian BREGER
 
img018.jpg
08 - Bernard OHLMANN / 04 - Bruno COURTADE / Kilian BREGER / 12 - Claude BREGER / 10 - Serge GEBHART / 07 - Michel NONNENMACHER / 13 - Bernard KIEFFERT / 5 - Roland BURGER / 6 - Raymond KOPPITZ
 

1986 - Finale de la Coupe à VANNES

 

A gauche - Alphonse LANG / 08 - Bernard OHLMANN / 06 - Benoit SCHNEIDER / 05 - Pierre-Paul OHLMANN / 07 - Gilbert LANG / 13 - Raymond WURTZ / A droite - Bernard KIEFFER

img022.jpg
 

1991 - Les minimes masculins

06 - Daniel MEYER / 07 - Mathieu MEYER / 09 - Olivier GLATH / 04 - Didier BRECHER

08 - Yves BURGER / 05 - Philippe KAPFER

 

1995 - Les Cadets

(De Gauche à droite - et - de bas en haut)
 
Rang 01 :
11 - Yves BURGER / 08 - Christophe CAMPAIN / 05 - Philippe KAPFER / 09 - Olivier GLATH
 
Rang 02 :
Jean-Louis SHAHL / 07 - Mathieu MEYER / 10 - Francis MEYER / 12 - Hervé FRICKER / 04 - Didier BRECHER / Roland BURGER
 

Cadets 1995/1996

(De Gauche à droite - et - de bas en haut)

 

Rang 1 :

04 - Lionel ADAMSKI / 10 - Mickael SCHUH / 09 - Fabien GANGLOFF / 08 - Ludovic SPITZER

 

Rang 2 :

Stéphane CHRIST / 11 - Renaud STEINMETZ / 07 - Eric BREGER / 06 - Steve SCHAEFFER / Yves BURGER

Adieu et Merci Roland !!!

CSMN.jpg
CSMN.jpg
 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com